STAGIONE 2018-2019


4  ottobre    4 GRANELLI DI PEPE (primo studio) - Casa del Teatro ragazzi e giovani - Torino

13  ottobre   TEMPESTA 6+ - Bergamo


10 novembre  READING - Teatro San Carlino, Brescia

19 novembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

20 novembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

21 novembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

22 novembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

23 novembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

24 novembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

25 novembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia


16 dicembre  HOME sweet HOME - Teatro Comunale di Ala - Trento


  5 gennaio    HOME sweet HOME - Teatro Comunale di Ala - Trento

13 gennaio    HOME sweet HOME - Teatro Spazio 89 - Milano

31 gennaio    TEMPESTA 6+ - Cusano Milanino


  3 febbraio    TEMPESTA 6+ - Teatro Comunale di Desenzano del Garda

19 febbraio    TEMPESTA 6+ - Piccolo Teatro della Martesana - Cassina Dè Pecchi (MI)

26 febbraio    PER PICCINA CHE TU SIA (primo studio) - Festival Visioni di Teatro - Bologna

28 febbraio    PER PICCINA CHE TU SIA (primo studio) - Festival Visioni di Teatro - Bologna


19 marzo       HOME SWEET HOME - Piccolo Teatro della Martesana - Cassina Dè Pecchi (MI)


15 aprile        HOME SWEET HOME - Teatro Brancaccino, Roma

16 aprile        HOME SWEET HOME - Teatro Brancaccino, Roma


  5 maggio    4 GRANELLI DI PEPE (anteprima) - Brescia

12 maggio    4 GRANELLI DI PEPE (anteprima) - Brescia


17 maggio     I figuranti  - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina dé Pecchi (Mi)









STAGIONE 2017-2018


28 settembre  ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Sociale, Como

30 settembre  ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Sociale, Como


  6  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Sociale, Bergamo

13  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Grande, Brescia

15  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Grande, Brescia

19  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Ponchielli, Cremona

20  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Ponchielli, Cremona


16  novembre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Fraschini, Pavia

18  novembre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Fraschini, Pavia

24  novembre   5 MINUTES - Festival Wonderland - Spazio Moca, Brescia

25  novembre   5 MINUTES - Festival Wonderland - Spazio Moca, Brescia

26  novembre   5 MINUTES - Festival Wonderland - Spazio Moca, Brescia

27  novembre   ENJOY YOUR LI(F)E - Festival Wonderland - Spazio Moca, Brescia


  1 dicembre   ENJOY YOUR LI(F)E - Festival Wonderland - Spazio Moca, Brescia

  2 dicembre   ENJOY YOUR LI(F)E - Festival Wonderland - Spazio Moca, Brescia


20  gennaio   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Sociale, Trento

21  gennaio   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse - Teatro Sociale, Trento


27  febbraio   HOME SWEET HOME - Primo studio - Festival Visioni di teatro. Visioni di futuro, Bologna


16 marzo TEMPESTA 6+ - Padova


26 aprile ENJOY YOUR MASK - workshop - Vecchia Dogana, Catania

27 aprile ENJOY YOUR MASK - workshop - Vecchia Dogana, Catania

28 aprile ENJOY YOUR MASK - workshop - Vecchia Dogana, Catania

29 aprile ENJOY YOUR MASK - workshop - Vecchia Dogana Catania

30 aprile ENJOY YOUR MASK - workshop - Vecchia Dogana, Catania

1 maggio ENJOY YOUR MASK - workshop - Vecchia Dogana, Catania


21 giugno  TEMPESTA 6+ - Parco di Cologne, Brescia

22 giugno  HOME sweet HOME - Festival Mo.Ca. 0 -18 | Brescia

24 giugno  TEMPESTA 6+ - Festival Mo.Ca. 0 - 18 | Brescia

26 giugno Bando NDN, letture sceniche - Campo Teatrale, Milano


23 luglio  HOME sweet HOME - Opera Estate Festival, Bassano del Grappa









STAGIONE 2016-2017


11 settembre  TEMPESTA 6+ (debutto nazionale) Festival Ultima luna d’estate - Sirone (Lc)

25 settembre  TEMPESTA 6+ - Teatro Comunale, Manerba del Garda (Bs)


  9  ottobre   TEMPESTA 6+ - Auditorium Loreto, Bergamo

16  ottobre   IL FLAUTO TRAGICO - opera lirica - Teatro dell’ Arsenale, Biennale di Venezia

23  ottobre   POLLICINO E L’ORCO - Teatro Comunale, Manerba del Garda (Bs)

30  ottobre  TEMPESTA 6+ - Cinema Teatro Italia, Lonato (Bs)


 

  6  novembre POLLICINO E L’ORCO - Teatro del Buratto al Pime, Milano

20  novembre POLLICINO E L’ORCO - Piccolo Teatro in Piazza, S.Ilario d’Enza (RE)

27  novembre POLLICINO E L’ORCO - Teatro Comunale, Medicina (Bo)


12 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

14 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

15 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

16 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

17 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

19 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

20 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

21 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia


15 gennaio TEMPESTA 6+ - Teatro Comunale, Castel Pietro Terme (Bo)


  5  febbraio POLLICINO E L’ORCO - Auditorium, Pregnana Milanese (Mi)

19  febbraio TEMPESTA 6+ - Campo Teatrale, Milano

25  febbraio POLLICINO E L’ORCO - Teatro Comunale, Pergine Valsugana(Tn)

26  febbraio POLLICINO E L’ORCO - Teatro Comunale, Pergine Valsugana(Tn)


  5  marzo POLLICINO E L’ORCO - Auditorium Vincenzo da Massa Carrara di Porcari, Lucca

11  marzo NDN - NETWORK NUOVE DRAMMATURGIE - maratona letture sceniche - Campo Teatrale, Milano


  4 maggio TEMPESTA 6+ - Teatro Verdi, Festival Segnali, Milano

27 maggio LE COGNATE | spettacolo finale di laboratorio - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina dé Pecchi (Mi)


   5 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

   6 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

   7 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania    

   8 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

   9 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

10 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

11 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

12 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

13 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

14 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

15 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop - Viagrande Studios, Catania

23 giugno  POLLICINO E L’ORCO - Spazio MO.CA, Brescia


21 luglio  IL CORPO DELLA MASCHERA| workshop - Scuola teatrale di Dacia Maraini, Pescasseroli (AQ)

22 luglio  IL CORPO DELLA MASCHERA| workshop - Scuola teatrale di Dacia Maraini, Pescasseroli (AQ)

23 luglio  IL CORPO DELLA MASCHERA| workshop - Scuola teatrale di Dacia Maraini, Pescasseroli (AQ)







STAGIONE 2015-2016


20 settembre  POLLICINO E L’ORCO - Bocciofila di Carlazzo (Va)


  8  ottobre  LA TEMPESTA | presentazione workshop - Spazio Lafell, Milano

18  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop - Viagrande Studios, Catania

19  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop - Viagrande Studios, Catania

20  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop - Viagrande Studios, Catania

21  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop - Viagrande Studios, Catania

22  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop - Viagrande Studios, Catania

23  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop - Viagrande Studios, Catania

25  ottobre  POLLICINO E L’ORCO - Teatro Comunale, Bergamo


  7 novembre 1915_DAL SANGRO AL PIAVE  - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina De Pecchi (Mi)

  8 novembre 1915_DAL SANGRO AL PIAVE  - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina De Pecchi (Mi)

14 novembre  POLLICINO E L’ORCO - Teatro Comunale, Forte dei Marmi

21 novembre  JOY - Teatro Comunale, Rovigo


  9 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

10 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

11 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

12 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

14 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

15 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

16 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

17 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

18 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia

19 dicembre  DON CHISCIOTTE - Teatro Sociale, Brescia


  8 gennaio  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  9 gennaio  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)


14 gennaio  POLLICINO E L’ORCO - Teatro Toselli, Cuneo

22 gennaio  VOCE FUORI CAMPO - Teatro Comunale, Lonato (Bs)

29 gennaio  VOCE FUORI CAMPO - Teatro Comunale, Capriano del Colle (Bs)

29 gennaio  VOCE FUORI CAMPO - Manifattura K, Pessano con Bornago (Mi)


  7 febbraio POLLICINO E L’ORCO - Teatro Comunale Il Cassero, Castel San Pietro Terme (Bo)

12 febbraio  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

13 febbraio  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

19 febbraio  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

20 febbraio  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

26 febbraio  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

27 febbraio  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)


12 marzo MORRA - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dé Pecchi (Mi)

18 marzo  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

19 marzo  PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)


  1 aprile PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  2 aprile PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  8 aprile PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  9 aprile PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

15 aprile PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

16 aprile MADEINCHINA - Spazio Arte Passante, Milano

16 aprile PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

22 aprile PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

23 aprile PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)


26  maggio DIMENSIONE MITO (debutto nazionale) - Fabbrica Europa Festival - Teatro Studio, Scandicci (Fi)

27  maggio DIMENSIONE MITO (debutto nazionale) - Fabbrica Europa Festival - Teatro Studio, Scandicci (Fi)

28  maggio DIMENSIONE MITO (debutto nazionale) - Fabbrica Europa Festival - Teatro Studio, Scandicci (Fi)

29  maggio DIMENSIONE MITO (debutto nazionale) - Fabbrica Europa Festival - Teatro Studio, Scandicci (Fi)


  1 giugno PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  2 giugno PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  3 giugno PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  4 giugno PROGETTO CAMPANILE - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  5 giugno VISITA DI CONDOGLIANZE| regia - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

18 giugno POLLICINO E L’ORCO - Festival I luoghi dell’Adda, Calco (Lc)

23 giugno POLLICINO E L’ORCO - Teatro Comunale, Rovato (Bs)


  4  luglio POLLICINO E L’ORCO - Festival Colpi di Scena, Ravenna

15  luglio TEMPESTA 6+ (anteprima nazionale) - Festival I teatri del mondo, Porto Sant’Elpidio (An)


24  agosto SOGNI IN CAMMINO | PROGETTO SCUOLA DI DACIA MARAINI - Luco dei Marsi(Aq)

25  agosto SOGNI IN CAMMINO | PROGETTO SCUOLA DI DACIA MARAINI - Teatro Talia,  Tagliacozzo (Aq)










STAGIONE 2014-2015


  6  settembre  LA MASCHERA VOCALE | workshop - Pian del Lares (Va)

  7  settembre  LA MASCHERA VOCALE | workshop - Pian del Lares (Va)

27  settembre  CANTIERE CREATIVO_City Dreamers - Ex Cinema Splendor, Paderno D.no (MI)


30  ottobre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

31  ottobre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)


  1  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

  2  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

  7  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

  8  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

  9  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

21  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

22  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

23  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

 

  5  dicembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

  6  dicembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

  7  dicembre  PERCHE’ NON BALLATE? - Teatro Era, Pontedera (Pi)

21  dicembre  CANTIERE CREATIVO_City dreamers - Ex Cinema Splendor, Paderno D.no (MI)


16 gennaio 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop - Pescasseroli (Aq)

17 gennaio 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop - Pescasseroli (Aq)

18 gennaio 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop - Pescasseroli (Aq)

24 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Teatro Comunale, Lonato (Bs)

25 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Teatro Comunale, Lonato (Bs)


  8  febbraio L’ISTRUTTORIA (regia) - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

21  febbraio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

22  febbraio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)


  7  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  8  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

14  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

15  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

18  marzo POLLICINO E L’ORCO - Teatro Comunale, Casal Pusterlengo (Mi)

21  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

22  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)


  8  aprile ROBE DELL’ALTRO MONDO - Spazio Praticabile, Sarezzo (Bs)

  9  aprile ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Piccolo Orologio, Reggio Emilia

10  aprile ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Sociale, Castiglione delle Riviere (Mn)

11  aprile 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop - Pescasseroli (Aq)

12  aprile 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop - Pescasseroli (Aq)

18  aprile EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

19  aprile EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

30  aprile MORRA - Spazio d’arte, Paderno Dugnano (Mi)



  9  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

10  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

10  maggio MORRA - Teatrino Civico, Chivasso (To)

16  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

17  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

23  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

24  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

28  maggio MORRA - Circolo Arci, Pioltello (MI)

30  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

31  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)


  4 giugno  L’ARCA DI NOE’ | spettacolo con disabili - Cooperativa Duepuntiacapo, Paderno Dugnano (Mi)

  6  giugno ‘NA TEMPESTA | regia - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  7  giugno ‘NA TEMPESTA | regia - Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)


13  luglio POLLICINO E L’ORCO - Festival I teatri del mondo - Premio Otello Sarzi, Porto Sant’Elpidio (An)

17  luglio1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop - Cassina de Pecchi (Mi)

18  luglio1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop - Cassina de Pecchi (Mi)

19  luglio1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop - Cassina de Pecchi (Mi)



23  agosto 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | regia - Festival di Mezza Estate - Teatro Talia, Tagliacozzo(Aq)

24  agosto 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | regia - Auditorium Residence Primula,  Pescasseroli (Aq)








STAGIONE 2013-2014


27  settembre  CANTIERE CREATIVO_City dreamers (presentazione) - Auditorium Le Tilane, Paderno D.no (MI)


  9  ottobre  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Comunale Filodrammatici, Piacenza

17  ottobre  CIBUS - Spazio Studio 40, Bologna

20  ottobre  POLLICINO E L’ORCO (prova aperta) - Spazio Teatro Idra, Brescia

25  ottobre  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Excelsior, Reggello (FI)

29  ottobre  POLLICINO E L’ORCO (prova aperta) - Spazio Teatro Idra, Brescia


10  novembre  POLLICINO E L’ORCO (studio) - Teatro Cinema Italia, Lonato (BS)


10  dicembre  CIBUS - Villa Arconati, Reggio Emilia

22  dicembre   POLLICINO E L’ORCO (studio) - Teatro Comunale, Capriano del Colle (BS)


27  gennaio  PROCESSO A DIO (regia)  - Teatro Comunale, Cassina dé Pecchi (Mi)


  9  febbraio  MADEINCHINA - Latteria artigianale Molloy | Nave di Harlock, Brescia

14  febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Alfieri, Firenze

15  febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Alfieri, Firenze

20  febbraio  MADEINCHINA - Spazio Zona K, Milano

21  febbraio  MADEINCHINA - Spazio Zona K, Milano

22  febbraio  MADEINCHINA - Spazio Zona K, Milano

23  febbraio  MADEINCHINA - Spazio Zona K, Milano

24  febbraio CRI CRI, CRI CRI, CRI CRI ... (prova aperta) -  Asilo nido “Panda”, Asti

28  febbraio CRI CRI, CRI CRI, CRI CRI ... (prova aperta) -  Scuola materna Alfieri, Asti


  1  marzo ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Comunale, Fontanellato(Pr)

  4  marzo CRI CRI, CRI CRI, CRI CRI ... - Visioni di futuro, visioni di teatro - Teatro Testoni, Bologna

22  marzo ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Margherita, Marcialla (Fi)

28  marzo ROBE DELL’ALTRO MONDO - Fuori Luogo Teatro, La Spezia

29  marzo ROBE DELL’ALTRO MONDO - Fuori Luogo Teatro, La Spezia


13  aprile CRI CRI, CRI CRI, CRI CRI ... - Festival Casa Sensibile - Spazio d’arte Il mago povero, Asti


   6 giugno LA GRANDE MAGIA (laboratorio) - Cooperativa Duepuntiacapo, Paderno Dugnano (Mi)

   7 giugno ATTACCO ALL’ATM  (laboratorio) - Associazione Antonia Vita, Monza

   8 giugno ‘A TEMPESTA (laboratorio) - Campo Teatrale, Milano

   9 giugno ‘A TEMPESTA (laboratorio) - Campo Teatrale, Milano

15 giugno CITY DREAMERS (laboratorio) - Cooperativa Duepuntiacapo, Paderno Dugnano (Mi)

22 giugno LA FIGLIA DI IORIO (regia) - Teatro Comunale, Cassina dé Pecchi (Mi)


31 luglio PERCHE’ NON BALLATE? - Festival Collinarea, Lari (Pi)


   1 agosto PERCHE’ NON BALLATE? - Festival Collinarea, Lari (Pi)

29 agosto MORRA - Teatri di Confine, Brandizzo (To)




STAGIONE 2012-2013


  1 settembre  VITE ALL’INCANTO - Festival Internazionale di Arzo, Canton Ticino - Svizzera

11 settembre ROBE DELL’ALTRO MONDO - Festival Citta’ Spettacolo, Benevento


13 ottobre JOY Festival Oscena, Teatro Masssimo, Cagliari


  5 febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Boiardo, Scandiano (RE)

  7 febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Fondazione Pontedera Teatro 

22 febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Cuminetti, Trento


  1 marzo  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Mulino di Amleto, Rimini 

  2 marzo  ROBE DELL’ALTRO MONDO - ITC Teatro, San Lazzaro di Savena (BO)

  9 marzo  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Casa Babylon, Pagani (SA)

14 marzo  MORRA - Teatro Adriano, Cagliari

15 marzo  MORRA - Ex Montegranatico, Donori (CA)

25 marzo  FREUD AIUTA IL PAESE A SORRIDERE - lettura scenica - Officine Creative Ansaldo, Milano


  3 aprile  LA MASCHERA CONTEMPORANEA - workshop, Scuola Campo Teatrale, Milano

10 aprile  LA MASCHERA CONTEMPORANEA - workshop, Scuola Campo Teatrale, Milano

17 aprile  LA MASCHERA CONTEMPORANEA - workshop, Scuola Campo Teatrale, Milano

19 aprile  MADEINCHINA - Teatro Espace, Torino

20 aprile  MADEINCHINA - Teatro Espace, Torino

28 aprile  ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Palladium - Festival Teatri di Vetro, Roma


10 maggio JOY - Teatro Campo Teatrale, Milano

11 maggio JOY - Teatro Campo Teatrale, Milano

12 maggio JOY - Teatro Campo Teatrale, Milano

14 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Out Off, Milano

15 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Out Off, Milano

16 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Out Off, Milano

17 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Out Off, Milano

18 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Out Off, Milano

19 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Out Off, Milano


14 giugno ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro San Pietro - Festival Solstizio d’estate, Mezzolombardo (TN)

16 giugno JOY - Palazzo Bocca - Capriano del Colle (BS)

19 giugno ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Sociale, Gualtieri (RE)

20 giugno ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Sociale, Gualtieri (RE)




STAGIONE 2011-2012


15 settembre SANTA LA TERRA - Teatro alle Vigne - Lodi

25 settembre JOY -  Teatro Comunale, Rodengo Saiano (BS)


  8 ottobre  JOY - Teatro Comunale, Castegnato (BS)

22 ottobre MADEINCHINA - Festival storie di Lavoro - Teatro Comunale, Tolfa (RM)

29 ottobre MADEINCHINA - Festival storie di Lavoro - Supercinema, Tuscania (VT)


4 novembre  ROBE DELL’ALTRO MONDO|primo studio - Teatro Spazio Idra, Brescia

12 novembre MADEINCHINA - Festival storie di Lavoro - Complesso San Bernardino, Toffia (RI)

19 novembre MADEINCHINA - Torre dell’Acquedotto - Cusano Milanino (MI)

20 novembre MADEINCHINA - Torre dell’Acquedotto - Cusano Milanino (MI)

26 novembre MADEINCHINA - Spazio Carichi Sospesi, Padova

27 novembre MADEINCHINA - Spazio Carichi Sospesi, Padova


27 gennaio VITE ALL’INCANTO|primo studio - Teatro dei Marsi, Avezzano

28 gennaio UNIVERSI SENSIBILI - Festival Les Reveurs Eveilles, Parigi

29 gennaio UNIVERSI SENSIBILI - Festival Les Reveurs Eveilles, Parigi


  3 febbraio ROBE DELL’ALTRO MONDO|anteprima - Teatro Spazio Idra, Brescia

  4 febbraio ROBE DELL’ALTRO MONDO|anteprima - Teatro Spazio Idra, Brescia

  5 febbraio ROBE DELL’ALTRO MONDO|anteprima - Teatro Spazio Idra, Brescia

11 febbraio JOY - Centro Sociale Barbisotti, Osio Sotto (BG)

18 febbraio MADEINCHINA - Mulino di Amleto, Rimini


  1 marzo JOY Festival Luoghi Comuni, Bergamo

  3 marzo JOY Festival Luoghi Comuni, Bergamo

18 marzo JOY Festival Wonderland - Teatro Spazio Idra, Brescia


13 aprile EXIT - Teatro Spazio Idra, Brescia

14 aprile EXIT - Teatro Spazio Idra, Brescia

15 aprile EXIT - Teatro Spazio Idra, Brescia

26 aprile ROBE DELL’ALTRO MONDO|studio - Teatro San Ferdinando, Napoli


  3 maggio MORRA - Teatro San Martino, Bologna

  4 maggio MORRA - Piazza Valchera, Frosinone

18 maggio URGENZE  (bando nuove drammaturgie a cura di Stefano Massini) - Teatri di Vetro, Roma

26 maggio URGENZE  (bando nuove drammaturgie a cura di Stefano Massini) - Teatro Spazio Idra, Brescia


  9 giugno LABORATORI ITM |spettacoli finali - Teatro Spazio Idra, Brescia


26 luglio ROBE DELL’ALTRO MONDO - Teatro Comunale, Lari (PI)


 

STAGIONE 2010-2011


14 settembre JOY - Eruzioni Festival 2010 - Ercolano (Na)

24 settembre JOY - Castello di Padernello (BS)


2  ottobre MORRA - Festa del Teatro Animaeazione - Roma


11 novembre SUL CONFINE - Teatro Goldoni/Teatro Stabile del Veneto - Venezia

13 novembre QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA - Teatro Comunale di Erbusco (BS)


4 dicembre MADEINCHINA secondo studio - Teatro Comunale di Fontanellato - Parma


22 gennaio BARBA E CAPELLI - progetto nel carcere di Frosinone

24 gennaio BARBA E CAPELLI - progetto nel carcere di Frosinone

26 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Teatro Casazza, Brescia

27 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Teatro Casazza, Brescia


12 febbraio MORRA - Teatro dei Marsi, Avezzano


  4 marzo  JOY - Teatro Moto Perpetuo, Pavia

12 marzo  MORRA - Teatro Stabile d’Innovazione Centro R.A.T./Teatro dell’Acquario, Cosenza

13 marzo  MORRA - Teatro Stabile d’Innovazione Centro R.A.T./Teatro dell’Acquario, Cosenza

26 marzo  MORRA - Teatro Bertolt Brecht, Formia

27 marzo  MORRA - Teatro Bertolt Brecht, Formia

28 marzo  MORRA - Taccuino Italiano, in onda su Radio Rai International


  8 aprile  JOY - Teatro Casazza, Brescia


13 maggio URGENZE (progetto nuove drammaturgie a cura di Edoardo Erba) - Teatro Casazza, Brescia

 

  4 giugno MADEINCHINA - Festival Solstizio d’Estate, Mezzocorona (Trento)

  8 giugno MORRA - Teatro Sociale, Bergamo

11 giugno spettacoli finali ITM - Teatro Casazza, Brescia

22 giugno JOY - Festival Voci di Fonte, Siena


  2 luglio JOY - Festival 7 stanze in cerca d’autore - San Benedetto Po (Mantova)


23 agosto JOY - Bat Yam International Theatre Festival, Tel Aviv - Israele

24 agosto JOY - Bat Yam International Theatre Festival, Tel Aviv - Israele

25 agosto JOY - Bat Yam International Theatre Festival, Tel Aviv - Israele

27 agosto MORRA - Festival Internazionale di Narrazione, Arzo - Svizzera

28 agosto MORRA - Festival Internazionale di Narrazione, Arzo - Svizzera

31 agosto MORRA - Festival NU.D.I. (Nuove Drammaturgie Indipendenti), San Severo (Foggia)



STAGIONE 2009-2010


25 settembre IL MONDO DI GALILEO - Venezia

26 settembre IL MONDO DI GALILEO - Venezia

27 settembre IL MONDO DI GALILEO - Venezia


20 novembre SUL CONFINE - Zoom Festival - Scandicci (FI)

21 novembre SUL CONFINE - Mulino di Amleto - Rimini

28 novembre MADEINCHINA - secondo studio - Rassegna Ci.T.T.a’ DOLCI - Castegnato (BS)


23 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Brescia

24 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Brescia

26 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Brescia

27 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Brescia

28 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Brescia

29 gennaio VOCE FUORI CAMPO - Brescia


  5 febbraio GOODBYE BUSC! - Arcore (MI)

13 febbraio MORRA - Mantova

19 febbraio SUL CONFINE - Padova

27 febbraio SUL CONFINE - Mantova


13 marzo SUL CONFINE - Napoli

14 marzo SUL CONFINE - Napoli

19 marzo QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA - Brescia

20 marzo QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA - Brescia

21 marzo QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA - Brescia

26 marzo MORRA - Tracce di Teatro d’Autore - Argelato (BO)

27 marzo SUL CONFINE - Formia (LT)

28 marzo SUL CONFINE - Formia (LT)


17 aprile  JOY - Brescia

18 aprile  JOY - Brescia

21 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON - Atene

22 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON - Atene

23 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON - Atene

24 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON - Atene

25 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON - Atene


  6  maggio JOY - EON 2010 - Istanbul

  7  maggio JOY - EON 2010 - Istanbul 

  8  maggio JOY - EON 2010 - Istanbul

  9  maggio JOY - EON 2010 - Istanbul

15  maggio JOY - Festival Teatri di Vetro, Teatro Palladium - Roma


11 giugno THOSE WHO CAUGHT THE MOON - Brescia

12 giugno QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA - Brescia

13 giugno MORRA - Festival Solstizio d’Estate - Mezzocorona (TN)

25 giugno MADEINCHINA - Festival Arlecchino d’Oro - Mantova


26 luglio MORRA - Festa dell”Arci - Cremona

28 luglio MORRA - Festa del PD - Botticino (BS)


17 agosto MORRA - Festival Internazionale di Mezza Estate - Tagliacozzo (AQ)



STAGIONE 2008-2009


19 settembre  MORRA - Rassegna Ci.T.T.a’ DOLCI - Rodengo Saiano(BS)


18 ottobre MORRA Premio Borsellino per l’impegno sociale e civile, Auditorium Flaiano - Pescara


28 gennaio PICCOLI CRIMINI CONIUGALI - Scuola civica Paolo Grassi - Milano

29 gennaio PICCOLI CRIMINI CONIUGALI - Scuola civica Paolo Grassi - Milano

30 gennaio PICCOLI CRIMINI CONIUGALI - Scuola civica Paolo Grassi - Milano

31 gennaio MORRA Spazio Praticabile - Sarezzo (BS)


7 febbraio   MORRA Teatro G. Papini - Pieve S. Stefano (AR)

15 febbraio MORRA Teatro Comunale - Cassano Ionio (CS)

16 febbraio MORRA Teatro Comunale - Cassano Ionio (CS)


13 marzo MORRA Spazio Bixio - Vicenza

14 marzo MORRA Teatro Nebiolo - Tavazzano (LO)

15 marzo MORRA Mulino di Amleto - Rimini

19 marzo MORRA MANIFESTAZIONE DI LIBERA CONTRO LE MAFIE - Torre del Greco(NA)

20 marzo MORRA Spazio Mama - Frosinone

21 marzo MORRA Teatro Comunale - Boville Ernica (FR)

26 marzo MORRA Teatro Argentia - Gorgonzola (MI)

29 marzo MORRA Com Teatro - Corsico (MI)


18 giugno VUOTI DI MEMORIA - Festival Via Paal - Gallarate (MI)

19 giugno VUOTI DI MEMORIA - Festival Via Paal - Gallarate (MI)

20 giugno VUOTI DI MEMORIA - Festival Via Paal - Gallarate (MI)


  3 luglio INVASIONE DEI CORTESI- Cazzago Brabbia (VA)

10 luglio MORRA - Festival Arlecchino nelle citta’, Accademia d’arte drammatica Paolo Grassi- Milano


20 agosto JOY - Festival FRESCO - Brescia

21 agosto JOY - Festival FRESCO - Brescia

22 agosto JOY - Festival FRESCO - Brescia

29 agosto INVASIONE DEI CORTESI - Arzo, Svizzera

30 agosto INVASIONE DEI CORTESI - Arzo, Svizzera


25 settembre IL MONDO DI GALILEO - Venezia

26 settembre IL MONDO DI GALILEO - Venezia

27 settembre IL MONDO DI GALILEO - Venezia


20 novembre SUL CONFINE - Zoom Festival - Scandicci (FI)

21 novembre SUL CONFINE - Mulino di Amleto - Rimini

28 novembre MADEINCHINA - secondo studio - Rassegna Ci.T.T.a’ DOLCI - Castegnato (BS)



STAGIONE 2007-2008


23 novembre MORRA Teatro Rosmini - Rovereto (TN)

10 novembre MORRA Teatro Comunale di Veroli - (FR)

11 novembre MORRA Teatro Comunale di Veroli - (FR)


  4 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

  5 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

  6 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

  7 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

  8 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

  9 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

11 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

12 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

13 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

14 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

15 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

16 dicembre MORRA Teatro Verdi - Milano

21 dicembre MORRA Teatro Cometa Off, IV Rassegna LET - Roma

22 dicembre MORRA Teatro Cometa Off, IV Rassegna LET - Roma

23 dicembre MORRA Teatro Cometa Off, IV Rassegna LET - Roma


22 febbraio MADEINCHINA - primo studio Teatro Officina, Milano

23 febbraio MADEINCHINA - primo studio Teatro Officina, Milano

24 febbraio MADEINCHINA - primo studio Teatro Officina, Milano


15 marzo MORRA Teatro in Centro, Como


19 aprile MADEINCHINA - primo studio - Teatro Comunale - Veroli (FR)

20 aprile MADEINCHINA - primo studio - Teatro Comunale - Veroli (FR)


  4 maggio MORRA IX International Balcksea Festival , Trabzon - Turkey  

  5 maggio MORRA IX International Balcksea Festival , Trabzon - Turkey

  6 maggio MORRA IX International Balcksea Festival , Trabzon - Turkey

  7 maggio MORRA IX International Balcksea Festival , Trabzon - Turkey

13 maggio MORRA Auditorium Liceo Vittorio Veneto , Milano

30 maggio MORRA Teatri di Vetro, Roma



STAGIONE 2006-2007

 

  9 febbraio MORRA Teatro Officina - Milano

10 febbraio MORRA Teatro Officina - Milano

11 febbraio MORRA Teatro Officina - Milano


27 marzo MORRA Teatro Betti - Roma

28 marzo MORRA Teatro Betti - Roma

29 marzo MORRA Teatro Betti - Roma

30 marzo MORRA Teatro Betti - Roma

31 marzo MORRA Teatro Betti - Roma


  1 aprile MORRA Teatro Betti - Roma

  3 aprile MORRA Teatro Betti - Roma

  4 aprile MORRA Teatro Betti - Roma

  5 aprile MORRA Teatro Betti - Roma

  6 aprile MORRA Teatro Betti - Roma

  7 aprile MORRA Teatro Betti - Roma

  8 aprile MORRA Teatro Betti - Roma


27 giugno MORRA Festival Calandra, Tuglie (LE)


24 luglio MORRA Festival “Sotto il Campanile”, Vico nel Lazio (FR)