AGENDA

Stagione 2020 – 2021

12 settembre   HO IMPARATO DALLE FOGLIE – Metamorfosi Festival, Brescia
29 novembre   ONE EURO EVENT – Wonderland Festival – Brescia
30 giugno HSH CAP.2 – L’intruso – Festival Segnali, Milano
2 luglio HSH CAP.1Casa dolce casa – Teatro Testoni, Bologna
3 luglio HSH CAP.1Casa dolce casa – Teatro Testoni, Bologna
17 luglio HSH CAP.3(primo studio) – Festival Montagne racconta, Montagne (TN)

Stagione 2019-2020

7  ottobre  QUATTRO GRANELLI DI PEPE Casa del Teatro ragazzi – Torino
5 novembre  HOME sweet HOME – Auditorium San Barnaba – Brescia
10 novembre  HOME sweet HOME – Auditorium di Vimercate (MI)
21  novembre   PROSSIMA FERMATA ‘900 – Festival Wonderland –  Brescia
22  novembre   PROSSIMA FERMATA ‘900 – Festival Wonderland –  Brescia
17 dicembre  CASA DOLCE CASA – Cinema Nuovo Eden – Brescia
28 dicembre  HOME sweet HOME – Teatro di Villa Torlonia – Roma
29 dicembre  HOME sweet HOME – Teatro Argentina  – Roma
14 gennaio    APP APP UP!   – Vecchia Filanda – Bagnolo Mella (BS)
15 gennaio    APP APP UP!    – Vecchia Filanda – Bagnolo Mella (BS)
16 gennaio    APP APP UP!  – Vecchia Filanda – Bagnolo Mella (BS)
17 gennaio    APP APP UP!   – Vecchia Filanda – Bagnolo Mella (BS)
26 gennaio    HOME SWEET HOME #2 (primo studio) Campo Teatrale, Milano
8  marzo      HOME SWEET HOME CAPITOLO 2 – Teatro Prova – Bergamo
19  marzo      PER PICCINA CHE TU SIA – Teatro Comunale – Cassina Dè Pecchi
4 aprile        HOME sweet HOME  – Teatro Testoni – Bologna
5 aprile        HOME sweet HOME  – Teatro Testoni – Bologna
6 aprile        HOME sweet HOME  – Teatro Testoni – Bologna

Stagione 2018-2019

4  ottobre    QUATTRO GRANELLI DI PEPE (primo studio) – Casa del Teatro ragazzi e giovani – Torino

13  ottobre   TEMPESTA 6+ – Bergamo

10 novembre  READING – Teatro San Carlino, Brescia

19 novembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

20 novembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

21 novembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

22 novembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

23 novembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

24 novembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

25 novembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

16 dicembre  HOME sweet HOME – Teatro Comunale di Ala – Trento

  5 gennaio    HOME sweet HOME – Teatro Comunale di Ala – Trento

13 gennaio    HOME sweet HOME – Teatro Spazio 89 – Milano

31 gennaio    TEMPESTA 6+ – Cusano Milanino

  3 febbraio    TEMPESTA 6+ – Teatro Comunale di Desenzano del Garda

19 febbraio    TEMPESTA 6+ – Piccolo Teatro della Martesana – Cassina Dè Pecchi (MI)

23 febbraio    HOME SWEET HOME – Biblioteca Comunale, Cuneo

26 febbraio    PER PICCINA CHE TU SIA (primo studio) – Festival Visioni di Teatro – Bologna

28 febbraio    PER PICCINA CHE TU SIA (primo studio) – Festival Visioni di Teatro – Bologna

19 marzo       HOME SWEET HOME – Piccolo Teatro della Martesana – Cassina Dè Pecchi (MI)

15 aprile        HOME SWEET HOME – Teatro Brancaccino, Roma

16 aprile        HOME SWEET HOME – Teatro Brancaccino, Roma

  5 maggio    QUATTR GRANELLI DI PEPE (anteprima) – Auditorium, Toscolano Maderno – Brescia

  9 maggio    HOME SWEET HOME – Festival Segnali, Cormano – Milano

12 maggio    QUATTRO GRANELLI DI PEPE (anteprima) – Teatro Comunale di Carpenedolo – Brescia

19 maggio     PEZZI DI EDUARDO  – Piccolo Teatro della Martesana  di Cassina dé Pecchi (Mi)

31 maggio     GIOVENTU’ BRUCIATA – Spazio Idra – Mo.Ca. – Brescia

  9 giugno     DIMOSTRAZIONI DI LAVORO  – Spazio Idra – Mo.Ca. – Brescia

11 giugno     QUELLO CHE (FORSE) SO DI ANNA  – Progetto Palco, Campo Teatrale – Milano

12 giugno     QUELLO CHE (FORSE) SO DI ANNA  – Progetto Palco, Campo Teatrale – Milano

23 giugno     MORRA – Piazza Mercato, Brescia (ANNULLATA)

Stagione 2017 – 2018

28 settembre  ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Sociale, Como

30 settembre  ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Sociale, Como

  6  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Sociale, Bergamo

13  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Grande, Brescia

15  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Grande, Brescia

19  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Ponchielli, Cremona

20  ottobre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Ponchielli, Cremona

16  novembre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Fraschini, Pavia

18  novembre   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Fraschini, Pavia

24  novembre   5 MINUTES – Festival Wonderland – Spazio Moca, Brescia

25  novembre   5 MINUTES – Festival Wonderland – Spazio Moca, Brescia

26  novembre   5 MINUTES – Festival Wonderland – Spazio Moca, Brescia

27  novembre   ENJOY YOUR LI(F)E – Festival Wonderland – Spazio Moca, Brescia

  1 dicembre   ENJOY YOUR LI(F)E – Festival Wonderland – Spazio Moca, Brescia

  2 dicembre   ENJOY YOUR LI(F)E – Festival Wonderland – Spazio Moca, Brescia

20  gennaio   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Sociale, Trento

21  gennaio   ETTORE MAJORANA. Cronaca di infinite scomparse – Teatro Sociale, Trento

27  febbraio   HOME SWEET HOME – Primo studio – Festival Visioni di teatro. Visioni di futuro, Bologna

16 marzo TEMPESTA 6+ – Padova

26 aprile ENJOY YOUR MASK – workshop – Vecchia Dogana, Catania

27 aprile ENJOY YOUR MASK – workshop – Vecchia Dogana, Catania

28 aprile ENJOY YOUR MASK – workshop – Vecchia Dogana, Catania

29 aprile ENJOY YOUR MASK – workshop – Vecchia Dogana Catania

30 aprile ENJOY YOUR MASK – workshop – Vecchia Dogana, Catania

1 maggio ENJOY YOUR MASK – workshop – Vecchia Dogana, Catania

21 giugno  TEMPESTA 6+ – Parco di Cologne, Brescia

22 giugno  HOME sweet HOME – Festival Mo.Ca. 0 -18 | Brescia

24 giugno  TEMPESTA 6+ – Festival Mo.Ca. 0 – 18 | Brescia

26 giugno Bando NDN, letture sceniche – Campo Teatrale, Milano

23 luglio  HOME sweet HOME – Opera Estate Festival, Bassano del Grappa 

Stagione 2016 – 2017

11 settembre  TEMPESTA 6+ (debutto nazionale) Festival Ultima luna d’estate – Sirone (Lc)

25 settembre  TEMPESTA 6+ – Teatro Comunale, Manerba del Garda (Bs)

  9  ottobre   TEMPESTA 6+ – Auditorium Loreto, Bergamo

16  ottobre   IL FLAUTO TRAGICO – opera lirica – Teatro dell’ Arsenale, Biennale di Venezia 

23  ottobre   POLLICINO E L’ORCO – Teatro Comunale, Manerba del Garda (Bs)

30  ottobre  TEMPESTA 6+ – Cinema Teatro Italia, Lonato (Bs)

  6  novembre POLLICINO E L’ORCO – Teatro del Buratto al Pime, Milano

20  novembre POLLICINO E L’ORCO – Piccolo Teatro in Piazza, S.Ilario d’Enza (RE)

27  novembre POLLICINO E L’ORCO – Teatro Comunale, Medicina (Bo)

12 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

14 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

15 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

16 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

17 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

19 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

20 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

21 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

15 gennaio TEMPESTA 6+ – Teatro Comunale, Castel Pietro Terme (Bo)

  5  febbraio POLLICINO E L’ORCO – Auditorium, Pregnana Milanese (Mi)

19  febbraio TEMPESTA 6+ – Campo Teatrale, Milano

25  febbraio POLLICINO E L’ORCO – Teatro Comunale, Pergine Valsugana(Tn)

26  febbraio POLLICINO E L’ORCO – Teatro Comunale, Pergine Valsugana(Tn)

  5  marzo POLLICINO E L’ORCO – Auditorium Vincenzo da Massa Carrara di Porcari, Lucca

11  marzo NDN – NETWORK NUOVE DRAMMATURGIE – Campo Teatrale, Milano

  4 maggio TEMPESTA 6+ – Teatro Verdi, Festival Segnali, Milano

27 maggio LE COGNATE | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina dé Pecchi (Mi)

   5 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

   6 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

   7 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania     

   8 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

   9 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

10 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

11 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

12 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

13 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

14 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

15 giugno  EDUARDO E IL BARDO| workshop – Viagrande Studios, Catania

23 giugno  POLLICINO E L’ORCO – Spazio MO.CA, Brescia

21 luglio  IL CORPO DELLA MASCHERA| workshop – Scuola teatrale di Dacia Maraini, Pescasseroli (AQ)

22 luglio  IL CORPO DELLA MASCHERA| workshop – Scuola teatrale di Dacia Maraini, Pescasseroli (AQ)

23 luglio  IL CORPO DELLA MASCHERA| workshop – Scuola teatrale di Dacia Maraini, Pescasseroli (AQ)

Stagione 2015 – 2016

20 settembre  POLLICINO E L’ORCO – Bocciofila di Carlazzo (Va)

  8  ottobre  LA TEMPESTA | presentazione workshop – Spazio Lafell, Milano

18  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop – Viagrande Studios, Catania

19  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop – Viagrande Studios, Catania

20  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop – Viagrande Studios, Catania

21  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop – Viagrande Studios, Catania 

22  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop – Viagrande Studios, Catania

23  ottobre  LA MASCHERA CONTEMPORANEA | workshop – Viagrande Studios, Catania

25  ottobre  POLLICINO E L’ORCO – Teatro Comunale, Bergamo

  7 novembre 1915_DAL SANGRO AL PIAVE  – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina De Pecchi (Mi)

  8 novembre 1915_DAL SANGRO AL PIAVE  – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina De Pecchi (Mi)

14 novembre  POLLICINO E L’ORCO – Teatro Comunale, Forte dei Marmi

21 novembre  JOY – Teatro Comunale, Rovigo

  9 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

10 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

11 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

12 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

14 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

15 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

16 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

17 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

18 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

19 dicembre  DON CHISCIOTTE – Teatro Sociale, Brescia

  8 gennaio  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  9 gennaio  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

14 gennaio  POLLICINO E L’ORCO – Teatro Toselli, Cuneo

22 gennaio  VOCE FUORI CAMPO – Teatro Comunale, Lonato (Bs)

29 gennaio  VOCE FUORI CAMPO – Teatro Comunale, Capriano del Colle (Bs)

29 gennaio  VOCE FUORI CAMPO – Manifattura K, Pessano con Bornago (Mi)

  7 febbraio POLLICINO E L’ORCO – Teatro Comunale Il Cassero, Castel San Pietro Terme (Bo)

12 febbraio  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

13 febbraio  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

19 febbraio  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

20 febbraio  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

26 febbraio  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

27 febbraio  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

12 marzo MORRA – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dé Pecchi (Mi)

18 marzo  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

19 marzo  PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  1 aprile PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  2 aprile PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  8 aprile PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  9 aprile PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

15 aprile PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

16 aprile MADEINCHINA – Spazio Arte Passante, Milano

16 aprile PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

22 aprile PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

23 aprile PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

26  maggio DIMENSIONE MITO (debutto nazionale) – Fabbrica Europa Festival – Teatro Studio, Scandicci (Fi)

27  maggio DIMENSIONE MITO (debutto nazionale) – Fabbrica Europa Festival – Teatro Studio, Scandicci (Fi)

28  maggio DIMENSIONE MITO (debutto nazionale) – Fabbrica Europa Festival – Teatro Studio, Scandicci (Fi)

29  maggio DIMENSIONE MITO (debutto nazionale) – Fabbrica Europa Festival – Teatro Studio, Scandicci (Fi)

  1 giugno PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  2 giugno PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  3 giugno PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  4 giugno PROGETTO CAMPANILE – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  5 giugno VISITA DI CONDOGLIANZE| regia – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

18 giugno POLLICINO E L’ORCO – Festival I luoghi dell’Adda, Calco (Lc)

23 giugno POLLICINO E L’ORCO – Teatro Comunale, Rovato (Bs)

  4  luglio POLLICINO E L’ORCO – Festival Colpi di Scena, Ravenna

15  luglio TEMPESTA 6+ (anteprima nazionale) – Festival I teatri del mondo, Porto Sant’Elpidio (An)

24  agosto SOGNI IN CAMMINO | PROGETTO SCUOLA DI DACIA MARAINI – Luco dei Marsi(Aq)

25  agosto SOGNI IN CAMMINO | PROGETTO SCUOLA DI DACIA MARAINI – Teatro Talia,  Tagliacozzo (Aq)

Stagione 2014 – 2015

6  settembre  LA MASCHERA VOCALE | workshop – Pian del Lares (Va)

  7  settembre  LA MASCHERA VOCALE | workshop – Pian del Lares (Va)

27  settembre  CANTIERE CREATIVO_City Dreamers – Ex Cinema Splendor, Paderno D.no (MI)

30  ottobre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

31  ottobre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

  1  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

  2  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

  7  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

  8  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

  9  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

21  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

22  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

23  novembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

  5  dicembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

  6  dicembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

  7  dicembre  PERCHE’ NON BALLATE? – Teatro Era, Pontedera (Pi)

21  dicembre  CANTIERE CREATIVO_City dreamers – Ex Cinema Splendor, Paderno D.no (MI)

16 gennaio 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop – Pescasseroli (Aq)

17 gennaio 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop – Pescasseroli (Aq)

18 gennaio 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop – Pescasseroli (Aq)

24 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Teatro Comunale, Lonato (Bs) 

25 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Teatro Comunale, Lonato (Bs) 

  8  febbraio L’ISTRUTTORIA (regia) – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

21  febbraio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

22  febbraio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  7  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  8  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

14  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

15  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

18  marzo POLLICINO E L’ORCO – Teatro Comunale, Casal Pusterlengo (Mi)

21  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

22  marzo EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  8  aprile ROBE DELL’ALTRO MONDO – Spazio Praticabile, Sarezzo (Bs)

  9  aprile ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Piccolo Orologio, Reggio Emilia

10  aprile ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Sociale, Castiglione delle Riviere (Mn)

11  aprile 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop – Pescasseroli (Aq)

12  aprile 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop – Pescasseroli (Aq)

18  aprile EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

19  aprile EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

30  aprile MORRA – Spazio d’arte, Paderno Dugnano (Mi)

  9  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

10  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

10  maggio MORRA – Teatrino Civico, Chivasso (To)

16  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

17  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

23  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

24  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

28  maggio MORRA – Circolo Arci, Pioltello (MI)

30  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

31  maggio EDUARDO E IL BARDO | workshop – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  4 giugno  L’ARCA DI NOE’ | spettacolo con disabili – Cooperativa Duepuntiacapo, Paderno Dugnano (Mi)

  6  giugno ‘NA TEMPESTA | regia – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

  7  giugno ‘NA TEMPESTA | regia – Piccolo Teatro della Martesana, Cassina Dè Pecchi (Mi)

13  luglio POLLICINO E L’ORCO – Festival I teatri del mondo – Premio Otello Sarzi, Porto Sant’Elpidio (An)

17  luglio1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop – Cassina de Pecchi (Mi)

18  luglio1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop – Cassina de Pecchi (Mi)

19  luglio1915_DAL SANGRO AL PIAVE | workshop – Cassina de Pecchi (Mi)

23  agosto 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | regia – Festival di Mezza Estate – Teatro Talia, Tagliacozzo(Aq)

24  agosto 1915_DAL SANGRO AL PIAVE | regia – Auditorium Residence Primula,  Pescasseroli (Aq)

Stagione 2013 – 2014

27  settembre  CANTIERE CREATIVO_City dreamers (presentazione) – Auditorium Le Tilane, Paderno D.no (MI)

  9  ottobre  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Comunale Filodrammatici, Piacenza

17  ottobre  CIBUS – Spazio Studio 40, Bologna

20  ottobre  POLLICINO E L’ORCO (prova aperta) – Spazio Teatro Idra, Brescia

25  ottobre  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Excelsior, Reggello (FI)

29  ottobre  POLLICINO E L’ORCO (prova aperta) – Spazio Teatro Idra, Brescia

10  novembre  POLLICINO E L’ORCO (studio) – Teatro Cinema Italia, Lonato (BS)

10  dicembre  CIBUS – Villa Arconati, Reggio Emilia

22  dicembre   POLLICINO E L’ORCO (studio) – Teatro Comunale, Capriano del Colle (BS)

27  gennaio  PROCESSO A DIO (regia)  – Teatro Comunale, Cassina dé Pecchi (Mi)

  9  febbraio  MADEINCHINA – Latteria artigianale Molloy | Nave di Harlock, Brescia

14  febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Alfieri, Firenze

15  febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Alfieri, Firenze

20  febbraio  MADEINCHINA – Spazio Zona K, Milano

21  febbraio  MADEINCHINA – Spazio Zona K, Milano

22  febbraio  MADEINCHINA – Spazio Zona K, Milano

23  febbraio  MADEINCHINA – Spazio Zona K, Milano

24  febbraio CRI CRI, CRI CRI, CRI CRI … (prova aperta) –  Asilo nido “Panda”, Asti

28  febbraio CRI CRI, CRI CRI, CRI CRI … (prova aperta) –  Scuola materna Alfieri, Asti

  1  marzo ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Comunale, Fontanellato(Pr)

  4  marzo CRI CRI, CRI CRI, CRI CRI … – Visioni di futuro, visioni di teatro – Teatro Testoni, Bologna

22  marzo ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Margherita, Marcialla (Fi)

28  marzo ROBE DELL’ALTRO MONDO – Fuori Luogo Teatro, La Spezia

29  marzo ROBE DELL’ALTRO MONDO – Fuori Luogo Teatro, La Spezia

13  aprile CRI CRI, CRI CRI, CRI CRI … – Festival Casa Sensibile – Spazio d’arte Il mago povero, Asti

   6 giugno LA GRANDE MAGIA (laboratorio) – Cooperativa Duepuntiacapo, Paderno Dugnano (Mi)

   7 giugno ATTACCO ALL’ATM  (laboratorio) – Associazione Antonia Vita, Monza

   8 giugno ‘A TEMPESTA (laboratorio) – Campo Teatrale, Milano

   9 giugno ‘A TEMPESTA (laboratorio) – Campo Teatrale, Milano

15 giugno CITY DREAMERS (laboratorio) – Cooperativa Duepuntiacapo, Paderno Dugnano (Mi)

22 giugno LA FIGLIA DI IORIO (regia) – Teatro Comunale, Cassina dé Pecchi (Mi)

31 luglio PERCHE’ NON BALLATE? – Festival Collinarea, Lari (Pi)

   1 agosto PERCHE’ NON BALLATE? – Festival Collinarea, Lari (Pi)

29 agosto MORRA – Teatri di Confine, Brandizzo (To)

Stagione 2012 – 2013

1 settembre  VITE ALL’INCANTO – Festival Internazionale di Arzo, Canton Ticino

11 settembre ROBE DELL’ALTRO MONDO – Festival Citta’ Spettacolo, Benevento

13 ottobre JOY Festival Oscena, Teatro Masssimo, Cagliari

  5 febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Boiardo, Scandiano (RE)

  7 febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Fondazione Pontedera Teatro  

22 febbraio  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Cuminetti, Trento

  1 marzo  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Mulino di Amleto, Rimini  

  2 marzo  ROBE DELL’ALTRO MONDO – ITC Teatro, San Lazzaro di Savena (BO)

  9 marzo  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Casa Babylon, Pagani (SA)

14 marzo  MORRA – Teatro Adriano, Cagliari

15 marzo  MORRA – Ex Montegranatico, Donori (CA)

25 marzo  FREUD AIUTA IL PAESE A SORRIDERE – lettura scenica – Officine Creative Ansaldo, Milano

  3 aprile  LA MASCHERA CONTEMPORANEA – workshop, Scuola Campo Teatrale, Milano

10 aprile  LA MASCHERA CONTEMPORANEA – workshop, Scuola Campo Teatrale, Milano

17 aprile  LA MASCHERA CONTEMPORANEA – workshop, Scuola Campo Teatrale, Milano

19 aprile  MADEINCHINA – Teatro Espace, Torino

20 aprile  MADEINCHINA – Teatro Espace, Torino

28 aprile  ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Palladium – Festival Teatri di Vetro, Roma

10 maggio JOY – Teatro Campo Teatrale, Milano

11 maggio JOY – Teatro Campo Teatrale, Milano

12 maggio JOY – Teatro Campo Teatrale, Milano

14 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Out Off, Milano

15 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Out Off, Milano

16 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Out Off, Milano

17 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Out Off, Milano

18 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Out Off, Milano 

19 maggio ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Out Off, Milano

14 giugno ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro San Pietro – Festival Solstizio d’estate, Mezzolombardo (TN)

16 giugno JOY – Palazzo Bocca – Capriano del Colle (BS)

19 giugno ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Sociale, Gualtieri (RE)

20 giugno ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Sociale, Gualtieri (RE)

Stagione 2011 – 2012

15 settembre SANTA LA TERRA – Teatro alle Vigne – Lodi

25 settembre JOY –  Teatro Comunale, Rodengo Saiano (BS)

  8 ottobre  JOY – Teatro Comunale, Castegnato (BS)

22 ottobre MADEINCHINA – Festival storie di Lavoro – Teatro Comunale, Tolfa (RM) 

29 ottobre MADEINCHINA – Festival storie di Lavoro – Supercinema, Tuscania (VT)

4 novembre  ROBE DELL’ALTRO MONDO|primo studio – Teatro Spazio Idra, Brescia

12 novembre MADEINCHINA – Festival storie di Lavoro – Complesso San Bernardino, Toffia (RI)

19 novembre MADEINCHINA – Torre dell’Acquedotto – Cusano Milanino (MI)

20 novembre MADEINCHINA – Torre dell’Acquedotto – Cusano Milanino (MI)

26 novembre MADEINCHINA – Spazio Carichi Sospesi, Padova

27 novembre MADEINCHINA – Spazio Carichi Sospesi, Padova

27 gennaio VITE ALL’INCANTO|primo studio – Teatro dei Marsi, Avezzano 

28 gennaio UNIVERSI SENSIBILI – Festival Les Reveurs Eveilles, Parigi

29 gennaio UNIVERSI SENSIBILI – Festival Les Reveurs Eveilles, Parigi

  3 febbraio ROBE DELL’ALTRO MONDO|anteprima – Teatro Spazio Idra, Brescia

  4 febbraio ROBE DELL’ALTRO MONDO|anteprima – Teatro Spazio Idra, Brescia

  5 febbraio ROBE DELL’ALTRO MONDO|anteprima – Teatro Spazio Idra, Brescia

11 febbraio JOY – Centro Sociale Barbisotti, Osio Sotto (BG)

18 febbraio MADEINCHINA – Mulino di Amleto, Rimini

  1 marzo JOY Festival Luoghi Comuni, Bergamo

  3 marzo JOY Festival Luoghi Comuni, Bergamo

18 marzo JOY Festival Wonderland – Teatro Spazio Idra, Brescia 

13 aprile EXIT – Teatro Spazio Idra, Brescia 

14 aprile EXIT – Teatro Spazio Idra, Brescia

15 aprile EXIT – Teatro Spazio Idra, Brescia

26 aprile ROBE DELL’ALTRO MONDO|studio – Teatro San Ferdinando, Napoli

  3 maggio MORRA – Teatro San Martino, Bologna

  4 maggio MORRA – Piazza Valchera, Frosinone

18 maggio URGENZE  (bando nuove drammaturgie a cura di Stefano Massini) – Teatri di Vetro, Roma

26 maggio URGENZE  (bando nuove drammaturgie a cura di Stefano Massini) – Teatro Spazio Idra, Brescia

  9 giugno LABORATORI ITM |spettacoli finali – Teatro Spazio Idra, Brescia

26 luglio ROBE DELL’ALTRO MONDO – Teatro Comunale, Lari (PI)

Stagione 2010 -2011

14 settembre JOY – Eruzioni Festival 2010 – Ercolano (Na)

24 settembre JOY – Castello di Padernello (BS)

2  ottobre MORRA – Festa del Teatro Animaeazione – Roma

11 novembre SUL CONFINE – Teatro Goldoni/Teatro Stabile del Veneto – Venezia

13 novembre QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA – Teatro Comunale di Erbusco (BS) 

4 dicembre MADEINCHINA secondo studio – Teatro Comunale di Fontanellato – Parma

22 gennaio BARBA E CAPELLI – progetto nel carcere di Frosinone

24 gennaio BARBA E CAPELLI – progetto nel carcere di Frosinone 

26 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Teatro Casazza, Brescia

27 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Teatro Casazza, Brescia

12 febbraio MORRA – Teatro dei Marsi, Avezzano

  4 marzo  JOY – Teatro Moto Perpetuo, Pavia

12 marzo  MORRA – Teatro Stabile d’Innovazione Centro R.A.T./Teatro dell’Acquario, Cosenza

13 marzo  MORRA – Teatro Stabile d’Innovazione Centro R.A.T./Teatro dell’Acquario, Cosenza

26 marzo  MORRA – Teatro Bertolt Brecht, Formia

27 marzo  MORRA – Teatro Bertolt Brecht, Formia

28 marzo  MORRA – Taccuino Italiano, in onda su Radio Rai International

  8 aprile  JOY – Teatro Casazza, Brescia

13 maggio URGENZE (progetto nuove drammaturgie a cura di Edoardo Erba) – Teatro Casazza, Brescia

  4 giugno MADEINCHINA – Festival Solstizio d’Estate, Mezzocorona (Trento)

  8 giugno MORRA – Teatro Sociale, Bergamo

11 giugno spettacoli finali ITM – Teatro Casazza, Brescia

22 giugno JOY – Festival Voci di Fonte, Siena

  2 luglio JOY – Festival 7 stanze in cerca d’autore – San Benedetto Po (Mantova)

23 agosto JOY – Bat Yam International Theatre Festival, Tel Aviv – Israele

24 agosto JOY – Bat Yam International Theatre Festival, Tel Aviv – Israele

25 agosto JOY – Bat Yam International Theatre Festival, Tel Aviv – Israele

27 agosto MORRA – Festival Internazionale di Narrazione, Arzo – Svizzera

28 agosto MORRA – Festival Internazionale di Narrazione, Arzo – Svizzera

31 agosto MORRA – Festival NU.D.I. (Nuove Drammaturgie Indipendenti), San Severo (Foggia)

Stagione 2009 – 2010

25 settembre IL MONDO DI GALILEO – Venezia

26 settembre IL MONDO DI GALILEO – Venezia

27 settembre IL MONDO DI GALILEO – Venezia

20 novembre SUL CONFINE – Zoom Festival – Scandicci (FI)

21 novembre SUL CONFINE – Mulino di Amleto – Rimini

28 novembre MADEINCHINA – secondo studio – Rassegna Ci.T.T.a’ DOLCI – Castegnato (BS)

23 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Brescia

24 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Brescia

26 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Brescia

27 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Brescia

28 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Brescia

29 gennaio VOCE FUORI CAMPO – Brescia

  5 febbraio GOODBYE BUSC! – Arcore (MI)

13 febbraio MORRA – Mantova

19 febbraio SUL CONFINE – Padova

27 febbraio SUL CONFINE – Mantova

13 marzo SUL CONFINE – Napoli

14 marzo SUL CONFINE – Napoli

19 marzo QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA – Brescia

20 marzo QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA – Brescia

21 marzo QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA – Brescia

26 marzo MORRA – Tracce di Teatro d’Autore – Argelato (BO) 

27 marzo SUL CONFINE – Formia (LT)

28 marzo SUL CONFINE – Formia (LT)

17 aprile  JOY – Brescia

18 aprile  JOY – Brescia

21 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON – Atene

22 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON – Atene

23 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON – Atene

24 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON – Atene

25 aprile  THOSE WHO CAUGHT THE MOON – Atene

  6  maggio JOY – EON 2010 – Istanbul

  7  maggio JOY – EON 2010 – Istanbul  

  8  maggio JOY – EON 2010 – Istanbul

  9  maggio JOY – EON 2010 – Istanbul

15  maggio JOY – Festival Teatri di Vetro, Teatro Palladium – Roma

11 giugno THOSE WHO CAUGHT THE MOON – Brescia

12 giugno QUELLI CHE CATTURARONO LA LUNA – Brescia

13 giugno MORRA – Festival Solstizio d’Estate – Mezzocorona (TN)

25 giugno MADEINCHINA – Festival Arlecchino d’Oro – Mantova

26 luglio MORRA – Festa dell”Arci – Cremona

28 luglio MORRA – Festa del PD – Botticino (BS)

17 agosto MORRA – Festival Internazionale di Mezza Estate – Tagliacozzo (AQ)

Stagione 2008 – 2009

19 settembre  MORRA – Rassegna Ci.T.T.a’ DOLCI – Rodengo Saiano(BS)

18 ottobre MORRA Premio Borsellino per l’impegno sociale e civile, Auditorium Flaiano – Pescara

28 gennaio PICCOLI CRIMINI CONIUGALI – Scuola civica Paolo Grassi – Milano

29 gennaio PICCOLI CRIMINI CONIUGALI – Scuola civica Paolo Grassi – Milano

30 gennaio PICCOLI CRIMINI CONIUGALI – Scuola civica Paolo Grassi – Milano

31 gennaio MORRA Spazio Praticabile – Sarezzo (BS)

7 febbraio   MORRA Teatro G. Papini – Pieve S. Stefano (AR)

15 febbraio MORRA Teatro Comunale – Cassano Ionio (CS)

16 febbraio MORRA Teatro Comunale – Cassano Ionio (CS)

13 marzo MORRA Spazio Bixio – Vicenza

14 marzo MORRA Teatro Nebiolo – Tavazzano (LO)

15 marzo MORRA Mulino di Amleto – Rimini

19 marzo MORRA MANIFESTAZIONE DI LIBERA CONTRO LE MAFIE – Torre del Greco(NA)

20 marzo MORRA Spazio Mama – Frosinone

21 marzo MORRA Teatro Comunale – Boville Ernica (FR)

26 marzo MORRA Teatro Argentia – Gorgonzola (MI)

29 marzo MORRA Com Teatro – Corsico (MI)

18 giugno VUOTI DI MEMORIA – Festival Via Paal – Gallarate (MI)

19 giugno VUOTI DI MEMORIA – Festival Via Paal – Gallarate (MI)

20 giugno VUOTI DI MEMORIA – Festival Via Paal – Gallarate (MI)

  3 luglio INVASIONE DEI CORTESI- Cazzago Brabbia (VA)

10 luglio MORRA – Festival Arlecchino nelle citta’, Accademia d’arte drammatica Paolo Grassi- Milano

20 agosto JOY – Festival FRESCO – Brescia

21 agosto JOY – Festival FRESCO – Brescia

22 agosto JOY – Festival FRESCO – Brescia

29 agosto INVASIONE DEI CORTESI – Arzo, Svizzera

30 agosto INVASIONE DEI CORTESI – Arzo, Svizzera

25 settembre IL MONDO DI GALILEO – Venezia

26 settembre IL MONDO DI GALILEO – Venezia

27 settembre IL MONDO DI GALILEO – Venezia

20 novembre SUL CONFINE – Zoom Festival – Scandicci (FI)

21 novembre SUL CONFINE – Mulino di Amleto – Rimini

28 novembre MADEINCHINA – secondo studio – Rassegna Ci.T.T.a’ DOLCI – Castegnato (BS)

Stagione 2007 – 2008

23 novembre MORRA Teatro Rosmini – Rovereto (TN)

10 novembre MORRA Teatro Comunale di Veroli – (FR)

11 novembre MORRA Teatro Comunale di Veroli – (FR)

  4 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

  5 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

  6 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

  7 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

  8 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

  9 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

11 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

12 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

13 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

14 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

15 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

16 dicembre MORRA Teatro Verdi – Milano

21 dicembre MORRA Teatro Cometa Off, IV Rassegna LET – Roma

22 dicembre MORRA Teatro Cometa Off, IV Rassegna LET – Roma

23 dicembre MORRA Teatro Cometa Off, IV Rassegna LET – Roma

22 febbraio MADEINCHINA – primo studio Teatro Officina, Milano

23 febbraio MADEINCHINA – primo studio Teatro Officina, Milano

24 febbraio MADEINCHINA – primo studio Teatro Officina, Milano

15 marzo MORRA Teatro in Centro, Como

19 aprile MADEINCHINA – primo studio – Teatro Comunale – Veroli (FR)

20 aprile MADEINCHINA – primo studio – Teatro Comunale – Veroli (FR)

  4 maggio MORRA IX International Balcksea Festival , Trabzon – Turkey   

  5 maggio MORRA IX International Balcksea Festival , Trabzon – Turkey

  6 maggio MORRA IX International Balcksea Festival , Trabzon – Turkey

  7 maggio MORRA IX International Balcksea Festival , Trabzon – Turkey

13 maggio MORRA Auditorium Liceo Vittorio Veneto , Milano

30 maggio MORRA Teatri di Vetro, Roma

Stagione 2006 – 2007

9 febbraio MORRA Teatro Officina – Milano

10 febbraio MORRA Teatro Officina – Milano

11 febbraio MORRA Teatro Officina – Milano

27 marzo MORRA Teatro Betti – Roma

28 marzo MORRA Teatro Betti – Roma

29 marzo MORRA Teatro Betti – Roma

30 marzo MORRA Teatro Betti – Roma

31 marzo MORRA Teatro Betti – Roma

  1 aprile MORRA Teatro Betti – Roma

  3 aprile MORRA Teatro Betti – Roma

  4 aprile MORRA Teatro Betti – Roma

  5 aprile MORRA Teatro Betti – Roma

  6 aprile MORRA Teatro Betti – Roma

  7 aprile MORRA Teatro Betti – Roma

  8 aprile MORRA Teatro Betti – Roma

27 giugno MORRA Festival Calandra, Tuglie (LE)

24 luglio MORRA Festival “Sotto il Campanile”, Vico nel Lazio (FR)